Liga benjamín Canarias

Imagen de los benjamines de último año más destacados en Gran Canaria

Ver vídeos en nuestra sección de vídeos

Se encuentran publicados los resultados de la liga benjamín, desarrollada hoy sábado en Gran Canaria y Tenerife. Puedes verlos en nuestro apartado de resultados.

En el relevo 4×50 mariposa masculino, en Gran Canaria los tres primeros eran: 1.- Metropole 2:46.54; 2.- Salinas 2:59.15; 3.- Las Palmas 2:59.69 (Lástima que Las Palmas fuera sin tiempo acreditado que hizo que no participaran en la primera serie). En Tenerife sólo participaba el Martianez con un tiempo de 3:16.00

En el relevo 4×50 mariposa femenino, en Gran Canaria: 1.- Metropole 3:09.69; 2.- Las Palmas 3:12.41; 3.- Carucagua 3:24.91. En Tenerife: 1º) Martianez 3:22.98 y 2º Bentacu Laguna con 3:58.87

Les mostramos los resultados de los tres primeros clasificados benjamines en Gran Canaria y Tenerife, si bien no podemos obviar al de primer año, Mateo González Jiménez (02/ Las Palmas) que realizaba 2:36.76 en 200 libre y 1:25.24 en 100 estilos

200 libre masculino último año benjamín.

GRAN CANARIA: 1º) Dávide Ledda Aleman (01/ Aguacan) 2:33.95 –  2º) Miguel Serrano Álvarez (01/ Metropole) 2:39.69 –  3º) Víctor Rodríguez Vega (01/ Las Palmas) 2:43.71.

TENERIFE: 1º) Alvaro Merino Montes De Oca (01/ Náutico) 2:48.20 — 2º) Sergio Gonzalez Hernandez (01/ Oceano) 2:51.64 — 3º) Javier Díaz Mesa (01/ Martianez) 3:01.01

200 libre femenino último año benjamín

GRAN CANARIA: 1º) Carolina Zumaquero Curquejo (02/ Metropole) 2:51.01 –  2º) Celena Matos Sosa (02/ Las Palmas) 2:55.17 — 3º) Amanda Hernandez Cabrera (02/ Ciudad alta) 2:57.49

TENERIFE: 1ª) Ines Marrero Reyes (02/ Teneteide) 3:06.34 — 2ª) Alejandra Martis Joana (02/ Martianez) 3:06.37 — 3ª) Maria dela Paz Cabrera (02/ Martianez) 1:40.46

100 estilos masculino último año benjamín

GRAN CANARIA: 1º) Davide Ledda Aleman (01/ Aguacan) 1:22.06 –  2º) Miguel Serrano Álvarez (01/ Metropole) 1:23.83 — 3º) Víctor Rodríguez Vega (01/ Las Palmas) 1:24.58

TENERIFE: 1º) Alvaro Merino Montes De Oca (01/ Náutico) 1:28.39 — 2º) Sergio Gonzalez Hernandez (01/ Oceano) 1:34.43 — 3º) Javier Díaz Mesa (01/ Martianez)1:35.39

100 estilos femenino último año benjamín

GRAN CANARIA: 1º) Celena Matos Sosa (02/ Las Palmas) 1:31.69 –  2º) Amanda Hernandez Cabrera (02/ Ciudad alta) 1:32.26 — 3º) Carolina Zumaquero Curquejo (02/ Metropole) 1:34.71

TENERIFE: 1ª) Alejandra Martis Joana (92/ Martianez) 1:33.91 –  2ª) Ines Marrero Reyes (02/ Teneteide) 1:34.43 –  3ª) Sofía Yun Terrones García (02/ Martianez) 1:40.46

Deja un comentario

%d personas les gusta esto: