Campeonato de España absoluto, viernes tarde

0 Flares 0 Flares ×

Podio 200 espalda (Notinat)

RESULTADOS COMPLETOS

CLASIFICACIÓN CLUBES

Última jornada del campeonato:

200 espalda femenino (resultados):  1ª Natalia Torne (80/Mataro) 2:14.62, 2ª Lara Brenda Makin (96/Churriana) 2:15.70, 3ª Catalina Corro Lorente (95/Palma) 2:16.00, … 20ª) Gara Romero Hernández (95/Metropole) 2:27.69 en la preliminar, dándose de baja en la final
200 espalda masculino (resultados): 1º Matthew Mcmanemy (93/Cadiz) 2:03.23, 2º Lucas Fernández (90/Valcino) 2:03.83,  3º Marco Palacios (92/Canoe) 2:04.22
50 braza femenino (resultados): 1ª Jessica Vall Monero (88/Sant Andreu) 32.58, 2ª Marta Álvarez (91/Sek Sierra Oeste) 32.94, 3º Aurora Pérez Fdez (91/Ncoruña) 33.19, 4ª Evelyn Álvarez (93/Metropole) 33.46
50 braza masculino (resultados): 1º Fernando Morillas (85/Granollers) 28.53, 2º Héctor Monteagudo (89/Ciudad Real) 28.62, 3º Sergio Lloret (87/Mediterr) 29.15,

Podio 200 libre (Notinat)

200 libre femenino (resultados). Fátima Gallardo no bajaba la marca de la mañana que suponía MMN. 1ª Fátima Gallardo (97/Badajoz) 2:03.79, 2ª Laura Fernández (89/Canoe) 2:04.34, 3ª Lidón Muñoz (95/Costa Azahar) 2:05.21
200 libre masculino (resultados): 1º Gerard Rodríguez López (92/Badalona) 1:51.29, 2º Eloi Saumell (89/Sabadell) 1:51.33, Yerai Lebon (92/Bidasoa) 1:51.60. Marc Calzada (95/Sant Andreu) fue el nadador más joven con 1:54.03
50 mariposa femenino (resultados): 1ª Carla Campo (91/Tarrasa) 27.85, 2ª Gloria Martínez Pérez (90/Almendralejo) 28.10, 3ª Leticia Bravo (90/Sant Andreu) 28.46, La nadadora más joven se encontraba en la final “A”, María Sánchez, 4ª con 28.72 … 21ª Beatriz del Corral (96/Metropole) 29.86, 22ª Sheila Ruano (95/Metropole) 29.91
50 mariposa masculino (resultados). 1º Pablo Mira (88/Canoe) 24.45, 2º José Manuel Valdivia (94/Moscasrdó) 24.55, 3º Alex Villaécija (90/Sant Andreu) 24.78, … 9º Mateo Maciuniak (93/Metropole) 25.40, … 15º Pablo Ordoñez (88/Metropole) 25.74 (25.61 por la mañana), 29º Sergio Martín (94/Metropole) 26.34
1500 libre femenino (resultados) 1ª María Vilas (96/Riviera) 16:44.13, 2º Margarita Domínguez (87/Dancora) 17:01.11, 3ª Laura PImentel (93/P.Orense) 17:04.86, … 5ª Luisa Mar Morales (94/Las Palmas) 17:23.70
800  libre masculino (resultados): NO HAY DATOS. 1º Antonio Arroyo, 2º Miguel Angel Rozas, 3º Marc Sánchez
4×100 estilos femenino (resultados): 1ª Sant Andreu, 2ª Metropole, 3ª Mataró. Carmen Rico (98/Canoe) en la primera posta realizaba 1:05.98. La canaria Gara Romero (95/Metropole) realizaba en la primera posta 1:05.70
4×100 estilos masculino (resultados): 1º Canoe, 2º Mediterrani, 3º Sant Andreu, … 7º Metropole

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Email -- 0 Flares ×
A %d blogueros les gusta esto: