Campeonato de España infantil. Domingo

0 Flares 0 Flares ×

 

Carmen Balbuena vencedora 100 mariposa '99

Dos nuevas Mejores Marcas Nacionales en el último día de competición,  Alberto Lozano (98) en 100 mariposa con 58.04, anterior en 58.43, y Joan Casanovas (97) en 200 estilos con 2:08.03, anterior en 2:09.05

100 mariposa femenino AÑO 98, 1ª Carmen Rico (98/Real Canoe) 1:02.51 (RC), 2ª Laura Rodríguez (98/Sabadell) 1:04.70 y 3ª Elisa Sánchez (98/Nat. Churriana) 1:05.65; AÑO 99, 1ª Carmen Balbuena (99/Torremolinos) 1:05.32, 2ª Blanca Pagán (99/Gredos) 1:07.51 y 3ª Naia Ibarrondo (99/Getxo) 1:07.52.

Alberto Lozano, MMN-14 en 100 mariposa

100 mariposa masculino AÑO 96, 1º David Núñez (96/CN León) 56.74, 2º G. Sánchez (96/San Blas) y 3º Juan Pablo Marín (96/ TECYSU Alcalá) 56.97; AÑO 97 1º Pierre Louis Aubert (97/Real Canoe) 57.77, 2º Javier Romero (Covibar) y Francisco Javier Sánchez (97/San Javier)  ambos con 59.14 y 3º Gergö Zachár (97/Horadada) 59.65; AÑO 98, 1º Alberto Lozano (98/Ciudad Alcorcón) 58.04 (MMN-14), 2º Marc Ponce (98/Badalona) 1:01.08 y 3º Francisco Aguera (98/Poniente) 1:01.16.

Nuevo oro para Carmen Rico

200 estilos femenino AÑO 98, 1ª Carmen Rico (98/Real Canoe) 2:21.62 (RC), 2ª África Zamorano (98/Sant Andreu) 2:21.72 y 3ª Sandra Pallares (98/CST Costa Azahar) 2:24.67; AÑO 99, 1ª Paula López (99/Tarrasa) 2:29.44, 2ª Andrea Ruiz (99/Madrid Moscardó) 2:29.45 y 3ª Macarena García (99/Del Mar) 2:31.86.

200 estilos masculino AÑO 96, 1º G. Sánchez (96/San Blas) 2:06.94, 2º Joan Lluís Pons (96/CN Palma) 2:09.50 y 3º Raúl Sánchez (96/Leganés) 2:10.36; AÑO 97, 1ª Joan Casanovas Skoubo (97/Sabadell) 2:08.03 (MMN-15) bajando más de un segundo la anterior de Eduardo Solaeche, 2º Francisco Javier Sánchez (97/San Javier) 2:12.06 y 3º Pablo Pedrosa (97/Sabadell) 2:12.39; AÑO 98, 1º Adrián Sánchez (98/Montjuic) 2:16.84, 2º Alejandro García (98/Metropole) 2:17.36 y 3º Enrique Carrasco (98/Horadada) 2:19.21.

Joan Casanovas, MMN-15 en 200 estilos

400 libre femenino AÑO 98, 1ª Julia Cabeza (98/Sabadell) 4:26.03, 2ª Elisa Sánchez (98/Nat. Churriana) 4:30.26 y 3ª Mariló Martí (98/Ontinyent) 4:30.86; AÑO 99, 1ª Paula López (99/Tarrasa) 4:35.63, 2ª Paula Ruiz (99/Torremolinos) 4:35.88 y 3ª Nerea Ibánez (99/CNBC Hellín) 4:41.57.

4×100 estilos masculino, 1º CN Palma de Mallorca (Joan Lluís Pons, Xavier Caro, Borja Suárez-Puerta y Juan de Miguel) 4:02.13 (RC), 2º CN Badalona 4:02.43 y 3º CN Sabadell 4:03.94.

4×100 estilos femenino, 1º Club de Tenis Elche (Ana Galán, Andrea Moral, Irene Llopis y María Ros) 4:37.47, 2º Real Canoe NC 4:38.57 y 3º CN Sabadell 4:40.17.

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Email -- 0 Flares ×
A %d blogueros les gusta esto: