Campeonato de Valencia infantil

0 Flares 0 Flares ×

El equipo infantil femenino del Club de Tenis Elche, campeón regional

El pasado fin de semana tuvo lugar el Campeonato Autonómico de la Comunidad de Valencia, con los siguientes resultados. Algunos de los nadadores destacados se los mostramos a continuación, por lo que no siempre mostraremos los clasificados en primer lugar de la general:

LIBRE.

– 400 libre. Pablo Beltrán Martínez (96/ Ferca San José) 4:06.96,  Isabel Artigas Fernández (96/ Aquatic Castello) 4:32.40
– 100 libre: Antonio Paya Crespo (97/ Petrer) 54.97 (26.44) en la primera posta del 4×100,  Sandra Pallares Gómez (98/ Costa Azahar) 59.22 (28.92), Luis Calvete Benito (98/ Sirenas) 56.51 (27.42),
– 800 libre: Isabel Artigas Fernández (98/ Aquacas) 9:20.39 (4:36.96), Susana Alexandra Tachon Bolon (99/ Delfin) 9:35.23 (4:42.91)
– 200 libre: Pablo Beltrán Martínez (96/ Ferca San José) 1:56.72 (58.54), Jorge Martínez Mateu (96/ Valenciano) 1:57.82 (58.76) en la primera posta del 4×200,  Jorge Hernández Navarro (98/ Xirivella) 2:02.15 (59.99), Antonio Paya Crespo (97/ Petrer) 2:00.92 (59.53) — Sandra Pallares Gómez (98/ Costa Azahar) 2:07.51 (1:03.39)
– 50 libre (96/ Valenciano) Manuel Lacomba Gascó 24.79, Rafael Pallares Marco (97/ Lliria) 25.31, Luis Calvete Benito (98/ Sirenas) 26.15, Paula Mon Navarri (98/ CST) 28.17, Susana Alexandra Tachon Bolon (99/ Delfines) 29.12
1500 libre: Pablo Beltrán Martínez (96/ Ferca San José) 16:40.0, Xavier Bordes Adell (98 Vinaros) 17:07.3

MARIPOSA.

100 mariposa: Juan Manuel González Fenoll (96/ Eldense) 57.46 (27.01), Sandra Pallares Gómez (98/ Cst) 1:06.66 (31.41).
200 mariposa: Jorge Martinez Mateu (96/ Valenciano) 2:07.78 (1:02.78), Jorge Hernández Navarro (98/ Xirivella) 2:23.28 (1:08.04), Sandra Pallares Gómez (98/ CST) 2:27.58 (1:11.36)

ESPALDA.
200 espalda: Sergio Guillén Álvarez (96/ Piscis) 2:05.85, Susana Alexandra Tachon Bolon (99/ Delfin) 2:24.93, Natalia Peña Ortiz (98/ Valenciano) 2:1.49 (1:08.44).
100 espalda: Sergio Guillén Álvarez (96/ Piscis) 59.02 (28.93) en la primera posta del 4×100 estilos, Arturo Navarro Buitrago (97/ -Natación Elche) 1:02.08 (30.79), Daniel Barrios Ruiz (98/ Camp de Morvedre) 1:05.61 (31.46) en la primera posta del 4×100 estilos, Ana Galán García (98/ Tenis Elche) 1:06.83 (32.17), Diana Caballero Blasco (99/ Onda) 1:10.38 (34.19)

ESTILOS.

200 estilos Carla Vidal Enguix (98/ Ontiyent) 2:24.49, Antonio Paya Crespo (97/ Petrer) 2:12.38.
400 estilos: Carla Vidal Enguix (98/ Ontiyent) 5:01.89, Jorge  Martínez Mateu (96/ Valenciano) 4:35.04, Daniel Hernández García (98/ Tenis Elche) 5:01.39

BRAZA.

200 braza Andrea Moral Bonet (98/ Tenis Elche) 2:41.59 (1:19.07), Daniel Hernández García (98/ Tenis Elche) 2:32.38 (1:10.97).
100 braza: Elena Almagro Nicolas (99/ Tenis Elche) 1:21.94 (38.95), Alejandro Jaen del Pozo (96/ Valenciano) 1:06.87 (31.37), Fernando Tavira Felix (97/ Valenciano) 1:09.02 (32.52),

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Email -- 0 Flares ×
A %d blogueros les gusta esto: